1.272.149 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em BR

Ouro IV é o ranque mais comum em BR, com 8,3% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,7% melhores. Contagem com todos os 1.272.149 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em BR, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,016%0,016%
Grão-Mestre5000,039%0,055%
Mestre10.000+0,79%0,84%
Diamante I6.4210,5%1,3%
Diamante II15.2011,2%2,5%
Diamante III8.1310,64%3,2%
Diamante IV19.0581,5%4,7%
Esmeralda I41.9413,3%8%
Esmeralda II27.1562,1%10,1%
Esmeralda III36.6302,9%13%
Esmeralda IV66.2355,2%18,2%
Platina I34.3132,7%20,9%
Platina II49.3083,9%24,8%
Platina III59.3984,7%29,4%
Platina IV93.0687,3%36,8%
Ouro I48.6013,8%40,6%
Ouro II68.6865,4%46%
Ouro III76.1896%52%
Ouro IV105.8538,3%60,3%
Prata I55.6764,4%64,7%
Prata II68.7865,4%70,1%
Prata III67.1685,3%75,3%
Prata IV76.1726%81,3%
Bronze I44.4353,5%84,8%
Bronze II49.5613,9%88,7%
Bronze III46.5433,7%92,4%
Bronze IV54.9064,3%96,7%
Ferro I20.2621,6%98,3%
Ferro II11.1740,88%99,2%
Ferro III5.5640,44%99,6%
Ferro IV5.0130,39%100%

Por ranque

Desafiante
0,016% · top 0,016%
Grão-Mestre
0,039% · top 0,055%
Mestre
0,79% · top 0,84%
Diamante
3,8% · top 4,7%
Esmeralda
13,5% · top 18,2%
Platina
18,6% · top 36,8%
Ouro
23,5% · top 60,3%
Prata
21,1% · top 81,3%
Bronze
15,4% · top 96,7%
Ferro
3,3% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em BR

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.