311.459 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em JP

Platina IV é o ranque mais comum em JP, com 7,6% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 5,4% melhores. Contagem com todos os 311.459 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em JP, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante500,016%0,016%
Grão-Mestre1000,032%0,048%
Mestre3.1241%1,1%
Diamante I2.1940,7%1,8%
Diamante II4.7061,5%3,3%
Diamante III1.9780,64%3,9%
Diamante IV4.5651,5%5,4%
Esmeralda I11.6183,7%9,1%
Esmeralda II6.5062,1%11,2%
Esmeralda III8.7642,8%14%
Esmeralda IV17.4915,6%19,6%
Platina I8.2332,6%22,3%
Platina II12.1893,9%26,2%
Platina III14.8014,8%30,9%
Platina IV23.5937,6%38,5%
Ouro I11.9593,8%42,3%
Ouro II16.5905,3%47,7%
Ouro III17.5275,6%53,3%
Ouro IV23.3967,5%60,8%
Prata I11.1403,6%64,4%
Prata II14.2564,6%69%
Prata III14.0844,5%73,5%
Prata IV17.1245,5%79%
Bronze I9.3903%82%
Bronze II11.3583,6%85,6%
Bronze III11.1093,6%89,2%
Bronze IV15.6465%94,2%
Ferro I7.4452,4%96,6%
Ferro II5.0041,6%98,2%
Ferro III2.7560,88%99,1%
Ferro IV2.7630,89%100%

Por ranque

Desafiante
0,016% · top 0,016%
Grão-Mestre
0,032% · top 0,048%
Mestre
1% · top 1,1%
Diamante
4,3% · top 5,4%
Esmeralda
14,2% · top 19,6%
Platina
18,9% · top 38,5%
Ouro
22,3% · top 60,8%
Prata
18,2% · top 79%
Bronze
15,3% · top 94,2%
Ferro
5,8% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em JP

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.