223.112 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em RU

Ouro IV é o ranque mais comum em RU, com 7,5% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,4% melhores. Contagem com todos os 223.112 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em RU, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante500,022%0,022%
Grão-Mestre1000,045%0,067%
Mestre1.2740,57%0,64%
Diamante I1.2550,56%1,2%
Diamante II3.0611,4%2,6%
Diamante III1.1390,51%3,1%
Diamante IV2.8391,3%4,4%
Esmeralda I8.3913,8%8,1%
Esmeralda II4.8062,2%10,3%
Esmeralda III6.3872,9%13,1%
Esmeralda IV12.3165,5%18,7%
Platina I5.8812,6%21,3%
Platina II8.5453,8%25,1%
Platina III10.2174,6%29,7%
Platina IV15.9147,1%36,8%
Ouro I8.1953,7%40,5%
Ouro II11.7425,3%45,8%
Ouro III12.6455,7%51,4%
Ouro IV16.6247,5%58,9%
Prata I8.8764%62,9%
Prata II11.1655%67,9%
Prata III10.9394,9%72,8%
Prata IV12.6875,7%78,5%
Bronze I7.9433,6%82%
Bronze II9.0794,1%86,1%
Bronze III8.8544%90,1%
Bronze IV11.8965,3%95,4%
Ferro I5.3792,4%97,8%
Ferro II2.6211,2%99%
Ferro III1.2570,56%99,5%
Ferro IV1.0350,46%100%

Por ranque

Desafiante
0,022% · top 0,022%
Grão-Mestre
0,045% · top 0,067%
Mestre
0,57% · top 0,64%
Diamante
3,7% · top 4,4%
Esmeralda
14,3% · top 18,7%
Platina
18,2% · top 36,8%
Ouro
22,1% · top 58,9%
Prata
19,6% · top 78,5%
Bronze
16,9% · top 95,4%
Ferro
4,6% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em RU

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.