370.835 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em SEA

Ouro IV é o ranque mais comum em SEA, com 7,6% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,4% melhores. Contagem com todos os 370.835 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em SEA, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante3000,081%0,081%
Grão-Mestre7000,19%0,27%
Mestre2.5080,68%0,95%
Diamante I2.0380,55%1,5%
Diamante II4.4151,2%2,7%
Diamante III1.8340,49%3,2%
Diamante IV4.3571,2%4,4%
Esmeralda I12.1033,3%7,6%
Esmeralda II7.3772%9,6%
Esmeralda III10.2722,8%12,4%
Esmeralda IV18.3795%17,3%
Platina I9.8142,6%20%
Platina II14.0693,8%23,8%
Platina III16.5704,5%28,2%
Platina IV25.3876,8%35,1%
Ouro I13.8673,7%38,8%
Ouro II19.1865,2%44%
Ouro III21.3355,8%49,8%
Ouro IV28.1527,6%57,3%
Prata I17.0114,6%61,9%
Prata II20.6475,6%67,5%
Prata III20.4465,5%73%
Prata IV22.7816,1%79,2%
Bronze I14.6063,9%83,1%
Bronze II15.8734,3%87,4%
Bronze III15.2104,1%91,5%
Bronze IV18.9275,1%96,6%
Ferro I7.1871,9%98,5%
Ferro II3.2620,88%99,4%
Ferro III1.1890,32%99,7%
Ferro IV1.0330,28%100%

Por ranque

Desafiante
0,081% · top 0,081%
Grão-Mestre
0,19% · top 0,27%
Mestre
0,68% · top 0,95%
Diamante
3,4% · top 4,4%
Esmeralda
13% · top 17,3%
Platina
17,8% · top 35,1%
Ouro
22,3% · top 57,3%
Prata
21,8% · top 79,2%
Bronze
17,4% · top 96,6%
Ferro
3,4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em SEA

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.