871.277 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em LAS

Ouro IV é o ranque mais comum em LAS, com 8,3% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 5% melhores. Contagem com todos os 871.277 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em LAS, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,023%0,023%
Grão-Mestre5000,057%0,08%
Mestre8.3740,96%1%
Diamante I5.7310,66%1,7%
Diamante II10.7041,2%2,9%
Diamante III5.1350,59%3,5%
Diamante IV12.6291,4%5%
Esmeralda I27.9413,2%8,2%
Esmeralda II18.3162,1%10,3%
Esmeralda III25.0752,9%13,2%
Esmeralda IV45.4935,2%18,4%
Platina I23.2222,7%21%
Platina II33.5103,8%24,9%
Platina III40.1984,6%29,5%
Platina IV63.9677,3%36,8%
Ouro I32.9553,8%40,6%
Ouro II46.3215,3%45,9%
Ouro III51.4245,9%51,8%
Ouro IV71.9338,3%60,1%
Prata I36.2694,2%64,3%
Prata II45.7115,2%69,5%
Prata III45.4425,2%74,7%
Prata IV51.9376%80,7%
Bronze I30.0263,4%84,1%
Bronze II34.7004%88,1%
Bronze III32.4013,7%91,8%
Bronze IV39.5034,5%96,4%
Ferro I15.4161,8%98,1%
Ferro II8.5090,98%99,1%
Ferro III4.0990,47%99,6%
Ferro IV3.6360,42%100%

Por ranque

Desafiante
0,023% · top 0,023%
Grão-Mestre
0,057% · top 0,08%
Mestre
0,96% · top 1%
Diamante
3,9% · top 5%
Esmeralda
13,4% · top 18,4%
Platina
18,5% · top 36,8%
Ouro
23,3% · top 60,1%
Prata
20,6% · top 80,7%
Bronze
15,7% · top 96,4%
Ferro
3,6% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em LAS

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.