3.349.147 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em KR

Ouro IV é o ranque mais comum em KR, com 8,4% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,3% melhores. Contagem com todos os 3.349.147 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em KR, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante3000,009%0,009%
Grão-Mestre7000,021%0,03%
Mestre10.000+0,3%0,33%
Diamante I21.6530,65%0,97%
Diamante II46.0401,4%2,3%
Diamante III18.8190,56%2,9%
Diamante IV47.4161,4%4,3%
Esmeralda I113.3563,4%7,7%
Esmeralda II68.2462%9,7%
Esmeralda III93.5322,8%12,5%
Esmeralda IV181.3355,4%18%
Platina I87.0322,6%20,6%
Platina II127.8813,8%24,4%
Platina III155.9144,7%29%
Platina IV256.1257,6%36,7%
Ouro I125.0953,7%40,4%
Ouro II178.8705,3%45,8%
Ouro III200.2796%51,7%
Ouro IV282.8148,4%60,2%
Prata I144.7134,3%64,5%
Prata II178.0955,3%69,8%
Prata III177.2125,3%75,1%
Prata IV202.7166,1%81,2%
Bronze I114.8903,4%84,6%
Bronze II129.0503,9%88,4%
Bronze III121.7153,6%92,1%
Bronze IV148.3334,4%96,5%
Ferro I55.2271,6%98,2%
Ferro II31.4890,94%99,1%
Ferro III15.8310,47%99,6%
Ferro IV14.4690,43%100%

Por ranque

Desafiante
0,009% · top 0,009%
Grão-Mestre
0,021% · top 0,03%
Mestre
0,3% · top 0,33%
Diamante
4% · top 4,3%
Esmeralda
13,6% · top 18%
Platina
18,7% · top 36,7%
Ouro
23,5% · top 60,2%
Prata
21% · top 81,2%
Bronze
15,3% · top 96,5%
Ferro
3,5% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em KR

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.