3.824.525 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em EUW

Ouro IV é o ranque mais comum em EUW, com 8,7% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,2% melhores. Contagem com todos os 3.824.525 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em EUW, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante3000,008%0,008%
Grão-Mestre7000,018%0,026%
Mestre10.000+0,26%0,29%
Diamante I21.5870,56%0,85%
Diamante II49.9151,3%2,2%
Diamante III23.3290,61%2,8%
Diamante IV52.9091,4%4,2%
Esmeralda I124.7993,3%7,4%
Esmeralda II77.3682%9,4%
Esmeralda III106.1702,8%12,2%
Esmeralda IV203.1035,3%17,5%
Platina I98.1572,6%20,1%
Platina II143.0743,7%23,8%
Platina III173.9254,5%28,4%
Platina IV285.2097,5%35,8%
Ouro I143.7913,8%39,6%
Ouro II206.5855,4%45%
Ouro III234.0096,1%51,1%
Ouro IV331.5128,7%59,8%
Prata I164.2104,3%64,1%
Prata II201.5575,3%69,3%
Prata III200.4605,2%74,6%
Prata IV229.5986%80,6%
Bronze I131.4643,4%84%
Bronze II151.1884%88%
Bronze III143.6803,8%91,7%
Bronze IV169.3384,4%96,2%
Ferro I65.3231,7%97,9%
Ferro II39.7671%98,9%
Ferro III20.4190,53%99,4%
Ferro IV21.0790,55%100%

Por ranque

Desafiante
0,008% · top 0,008%
Grão-Mestre
0,018% · top 0,026%
Mestre
0,26% · top 0,29%
Diamante
3,9% · top 4,2%
Esmeralda
13,4% · top 17,5%
Platina
18,3% · top 35,8%
Ouro
23,9% · top 59,8%
Prata
20,8% · top 80,6%
Bronze
15,6% · top 96,2%
Ferro
3,8% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em EUW

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.