1.709.556 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em NA

Ouro IV é o ranque mais comum em NA, com 8,6% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,2% melhores. Contagem com todos os 1.709.556 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em NA, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante3000,018%0,018%
Grão-Mestre7000,041%0,059%
Mestre10.000+0,58%0,64%
Diamante I8.9340,52%1,2%
Diamante II19.2271,1%2,3%
Diamante III9.6840,57%2,9%
Diamante IV22.8781,3%4,2%
Esmeralda I51.3593%7,2%
Esmeralda II31.9711,9%9,1%
Esmeralda III44.3762,6%11,7%
Esmeralda IV85.9715%16,7%
Platina I41.4762,4%19,1%
Platina II60.9433,6%22,7%
Platina III74.9834,4%27,1%
Platina IV124.2087,3%34,3%
Ouro I62.0633,6%38%
Ouro II90.0955,3%43,2%
Ouro III102.1056%49,2%
Ouro IV147.0488,6%57,8%
Prata I74.0034,3%62,1%
Prata II91.5375,4%67,5%
Prata III92.5255,4%72,9%
Prata IV106.4646,2%79,1%
Bronze I61.7393,6%82,7%
Bronze II70.8684,1%86,9%
Bronze III68.8344%90,9%
Bronze IV83.9754,9%95,8%
Ferro I33.4222%97,8%
Ferro II18.6041,1%98,9%
Ferro III9.1820,54%99,4%
Ferro IV10.0820,59%100%

Por ranque

Desafiante
0,018% · top 0,018%
Grão-Mestre
0,041% · top 0,059%
Mestre
0,58% · top 0,64%
Diamante
3,6% · top 4,2%
Esmeralda
12,5% · top 16,7%
Platina
17,6% · top 34,3%
Ouro
23,5% · top 57,8%
Prata
21,3% · top 79,1%
Bronze
16,7% · top 95,8%
Ferro
4,2% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em NA

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.