827.468 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em LAN

Ouro IV é o ranque mais comum em LAN, com 8,2% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 5,1% melhores. Contagem com todos os 827.468 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em LAN, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,024%0,024%
Grão-Mestre5000,06%0,085%
Mestre7.4660,9%0,99%
Diamante I4.7630,58%1,6%
Diamante II9.6821,2%2,7%
Diamante III5.7260,69%3,4%
Diamante IV13.9261,7%5,1%
Esmeralda I27.5343,3%8,4%
Esmeralda II18.2022,2%10,6%
Esmeralda III24.6263%13,6%
Esmeralda IV45.8525,5%19,2%
Platina I22.7182,7%21,9%
Platina II32.5363,9%25,8%
Platina III38.8694,7%30,5%
Platina IV61.7447,5%38%
Ouro I31.8503,8%41,8%
Ouro II44.1685,3%47,2%
Ouro III48.6455,9%53,1%
Ouro IV67.5028,2%61,2%
Prata I33.8164,1%65,3%
Prata II42.5865,1%70,4%
Prata III41.4195%75,5%
Prata IV47.1645,7%81,2%
Bronze I27.5603,3%84,5%
Bronze II32.0593,9%88,4%
Bronze III30.2993,7%92%
Bronze IV36.2644,4%96,4%
Ferro I14.3901,7%98,1%
Ferro II8.1920,99%99,1%
Ferro III3.8130,46%99,6%
Ferro IV3.3970,41%100%

Por ranque

Desafiante
0,024% · top 0,024%
Grão-Mestre
0,06% · top 0,085%
Mestre
0,9% · top 0,99%
Diamante
4,1% · top 5,1%
Esmeralda
14% · top 19,2%
Platina
18,8% · top 38%
Ouro
23,2% · top 61,2%
Prata
19,9% · top 81,2%
Bronze
15,2% · top 96,4%
Ferro
3,6% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em LAN

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.