205.672 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em OCE

Ouro IV é o ranque mais comum em OCE, com 8,7% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,7% melhores. Contagem com todos os 205.672 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em OCE, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante500,024%0,024%
Grão-Mestre1000,049%0,073%
Mestre1.8410,9%0,97%
Diamante I1.2620,61%1,6%
Diamante II2.5121,2%2,8%
Diamante III1.1640,57%3,4%
Diamante IV2.8291,4%4,7%
Esmeralda I6.6833,2%8%
Esmeralda II3.9561,9%9,9%
Esmeralda III5.5332,7%12,6%
Esmeralda IV10.6145,2%17,8%
Platina I5.1832,5%20,3%
Platina II7.6293,7%24%
Platina III9.0264,4%28,4%
Platina IV14.9937,3%35,7%
Ouro I7.5563,7%39,3%
Ouro II10.8585,3%44,6%
Ouro III12.4296%50,7%
Ouro IV17.8608,7%59,4%
Prata I8.8954,3%63,7%
Prata II11.0945,4%69,1%
Prata III10.8445,3%74,3%
Prata IV12.0875,9%80,2%
Bronze I7.1413,5%83,7%
Bronze II7.9563,9%87,6%
Bronze III7.6953,7%91,3%
Bronze IV9.4814,6%95,9%
Ferro I3.8231,9%97,8%
Ferro II2.1771,1%98,8%
Ferro III1.1390,55%99,4%
Ferro IV1.2620,61%100%

Por ranque

Desafiante
0,024% · top 0,024%
Grão-Mestre
0,049% · top 0,073%
Mestre
0,9% · top 0,97%
Diamante
3,8% · top 4,7%
Esmeralda
13% · top 17,8%
Platina
17,9% · top 35,7%
Ouro
23,7% · top 59,4%
Prata
20,9% · top 80,2%
Bronze
15,7% · top 95,9%
Ferro
4,1% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em OCE

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.