695.367 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em BR

Prata IV é o ranque mais comum em BR, com 7,2% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,2% melhores. Contagem com todos os 695.367 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em BR, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,029%0,029%
Grão-Mestre5000,072%0,1%
Mestre3.1620,45%0,56%
Diamante I4.2020,6%1,2%
Diamante II7.0761%2,2%
Diamante III4.2790,62%2,8%
Diamante IV10.0931,5%4,2%
Esmeralda I25.9563,7%8%
Esmeralda II16.1102,3%10,3%
Esmeralda III20.7253%13,3%
Esmeralda IV30.1974,3%17,6%
Platina I17.6602,5%20,2%
Platina II25.0243,6%23,8%
Platina III28.4794,1%27,9%
Platina IV38.2485,5%33,4%
Ouro I23.1203,3%36,7%
Ouro II34.0644,9%41,6%
Ouro III37.2275,4%46,9%
Ouro IV48.9277%54%
Prata I31.6024,5%58,5%
Prata II46.2546,7%65,2%
Prata III46.7926,7%71,9%
Prata IV50.1027,2%79,1%
Bronze I27.1133,9%83%
Bronze II30.4554,4%87,4%
Bronze III29.2094,2%91,6%
Bronze IV33.7794,9%96,4%
Ferro I14.3632,1%98,5%
Ferro II6.0700,87%99,4%
Ferro III2.4950,36%99,7%
Ferro IV1.8840,27%100%

Por ranque

Desafiante
0,029% · top 0,029%
Grão-Mestre
0,072% · top 0,1%
Mestre
0,45% · top 0,56%
Diamante
3,7% · top 4,2%
Esmeralda
13,4% · top 17,6%
Platina
15,7% · top 33,4%
Ouro
20,6% · top 54%
Prata
25,1% · top 79,1%
Bronze
17,3% · top 96,4%
Ferro
3,6% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em BR

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.