16.851.241 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em League of Legends

Ouro IV é o ranque mais comum no League of Legends, com 8,3% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,5% melhores. Contagem com todos os 16.851.241 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em todas as regiões, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2.9000,017%0,017%
Grão-Mestre6.9000,041%0,058%
Mestre92.811+0,55%0,61%
Diamante I100.3040,6%1,2%
Diamante II218.4361,3%2,5%
Diamante III100.9170,6%3,1%
Diamante IV241.4401,4%4,5%
Esmeralda I557.0743,3%7,8%
Esmeralda II348.4302,1%9,9%
Esmeralda III476.8802,8%12,7%
Esmeralda IV899.6835,3%18,1%
Platina I443.0012,6%20,7%
Platina II642.3193,8%24,5%
Platina III775.7124,6%29,1%
Platina IV1.246.8407,4%36,5%
Ouro I633.4413,8%40,3%
Ouro II898.6715,3%45,6%
Ouro III1.001.6455,9%51,6%
Ouro IV1.395.7658,3%59,8%
Prata I716.2644,3%64,1%
Prata II887.4235,3%69,4%
Prata III878.4555,2%74,6%
Prata IV1.000.8335,9%80,5%
Bronze I586.7963,5%84%
Bronze II668.2544%88%
Bronze III633.7283,8%91,7%
Bronze IV765.6444,5%96,3%
Ferro I298.7261,8%98%
Ferro II169.7641%99%
Ferro III83.0920,49%99,5%
Ferro IV79.0930,47%100%

Por ranque

Desafiante
0,017% · top 0,017%
Grão-Mestre
0,041% · top 0,058%
Mestre
0,55% · top 0,61%
Diamante
3,9% · top 4,5%
Esmeralda
13,5% · top 18,1%
Platina
18,4% · top 36,5%
Ouro
23,3% · top 59,8%
Prata
20,7% · top 80,5%
Bronze
15,8% · top 96,3%
Ferro
3,7% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em LoL

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques por região

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.