903.124 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em TR

Ouro IV é o ranque mais comum em TR, com 7,5% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,8% melhores. Contagem com todos os 903.124 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em TR, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,022%0,022%
Grão-Mestre5000,055%0,077%
Mestre5.8030,64%0,72%
Diamante I5.5740,62%1,3%
Diamante II12.7281,4%2,7%
Diamante III5.5440,61%3,4%
Diamante IV13.1371,5%4,8%
Esmeralda I32.0553,5%8,4%
Esmeralda II20.7742,3%10,7%
Esmeralda III28.1623,1%13,8%
Esmeralda IV48.9805,4%19,2%
Platina I25.5062,8%22%
Platina II36.1474%26%
Platina III42.3244,7%30,7%
Platina IV63.0907%37,7%
Ouro I34.7433,8%41,6%
Ouro II49.2905,5%47%
Ouro III52.8315,8%52,9%
Ouro IV67.8057,5%60,4%
Prata I37.6534,2%64,5%
Prata II47.2105,2%69,8%
Prata III45.5865%74,8%
Prata IV50.1945,6%80,4%
Bronze I31.9323,5%83,9%
Bronze II36.8264,1%88%
Bronze III33.9633,8%91,7%
Bronze IV40.5394,5%96,2%
Ferro I17.0121,9%98,1%
Ferro II9.4131%99,2%
Ferro III4.3610,48%99,6%
Ferro IV3.2420,36%100%

Por ranque

Desafiante
0,022% · top 0,022%
Grão-Mestre
0,055% · top 0,077%
Mestre
0,64% · top 0,72%
Diamante
4,1% · top 4,8%
Esmeralda
14,4% · top 19,2%
Platina
18,5% · top 37,7%
Ouro
22,7% · top 60,4%
Prata
20% · top 80,4%
Bronze
15,9% · top 96,2%
Ferro
3,8% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em TR

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.