295.140 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em TW

Ouro IV é o ranque mais comum em TW, com 8,6% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,8% melhores. Contagem com todos os 295.140 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em TW, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,068%0,068%
Grão-Mestre5000,17%0,24%
Mestre2.0400,69%0,93%
Diamante I1.7130,58%1,5%
Diamante II3.6151,2%2,7%
Diamante III1.6890,57%3,3%
Diamante IV4.5391,5%4,8%
Esmeralda I9.9493,4%8,2%
Esmeralda II5.7592%10,2%
Esmeralda III7.9532,7%12,9%
Esmeralda IV16.4265,6%18,4%
Platina I7.2122,4%20,9%
Platina II10.7823,7%24,5%
Platina III13.4884,6%29,1%
Platina IV22.8247,7%36,8%
Ouro I10.3133,5%40,3%
Ouro II15.1045,1%45,4%
Ouro III17.3795,9%51,3%
Ouro IV25.2528,6%59,9%
Prata I12.0534,1%64%
Prata II15.3495,2%69,2%
Prata III15.5015,3%74,4%
Prata IV18.0516,1%80,5%
Bronze I10.7303,6%84,2%
Bronze II11.8164%88,2%
Bronze III11.7244%92,1%
Bronze IV14.1904,8%97%
Ferro I4.8901,7%98,6%
Ferro II2.1370,72%99,3%
Ferro III9280,31%99,6%
Ferro IV1.0340,35%100%

Por ranque

Desafiante
0,068% · top 0,068%
Grão-Mestre
0,17% · top 0,24%
Mestre
0,69% · top 0,93%
Diamante
3,9% · top 4,8%
Esmeralda
13,6% · top 18,4%
Platina
18,4% · top 36,8%
Ouro
23,1% · top 59,9%
Prata
20,7% · top 80,5%
Bronze
16,4% · top 97%
Ferro
3% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em TW

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.