1.635.731 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em EUNE

Ouro IV é o ranque mais comum em EUNE, com 8,2% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4,6% melhores. Contagem com todos os 1.635.731 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%10%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em EUNE, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,012%0,012%
Grão-Mestre5000,031%0,043%
Mestre10.000+0,61%0,65%
Diamante I9.1390,56%1,2%
Diamante II21.5021,3%2,5%
Diamante III9.8470,6%3,1%
Diamante IV23.8791,5%4,6%
Esmeralda I54.5233,3%7,9%
Esmeralda II34.0632,1%10%
Esmeralda III46.9222,9%12,9%
Esmeralda IV89.0405,4%18,3%
Platina I43.0342,6%20,9%
Platina II61.8743,8%24,7%
Platina III74.2184,5%29,3%
Platina IV119.9837,3%36,6%
Ouro I60.8223,7%40,3%
Ouro II85.3835,2%45,5%
Ouro III95.3975,8%51,4%
Ouro IV133.4908,2%59,5%
Prata I66.8634,1%63,6%
Prata II84.8145,2%68,8%
Prata III84.5195,2%74%
Prata IV97.1955,9%79,9%
Bronze I58.2373,6%83,5%
Bronze II66.9104,1%87,6%
Bronze III63.7293,9%91,5%
Bronze IV76.3084,7%96,1%
Ferro I29.9041,8%98%
Ferro II17.4911,1%99%
Ferro III8.3490,51%99,5%
Ferro IV7.5960,46%100%

Por ranque

Desafiante
0,012% · top 0,012%
Grão-Mestre
0,031% · top 0,043%
Mestre
0,61% · top 0,65%
Diamante
3,9% · top 4,6%
Esmeralda
13,7% · top 18,3%
Platina
18,3% · top 36,6%
Ouro
22,9% · top 59,5%
Prata
20,4% · top 79,9%
Bronze
16,2% · top 96,1%
Ferro
3,9% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em EUNE

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.