53.815 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em ME

Platina IV é o ranque mais comum em ME, com 7,1% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 5,1% melhores. Contagem com todos os 53.815 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em ME, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante500,093%0,093%
Grão-Mestre1000,19%0,28%
Mestre3810,71%0,99%
Diamante I3610,67%1,7%
Diamante II8851,6%3,3%
Diamante III2750,51%3,8%
Diamante IV6881,3%5,1%
Esmeralda I2.2674,2%9,3%
Esmeralda II1.1942,2%11,5%
Esmeralda III1.6673,1%14,6%
Esmeralda IV2.9105,4%20%
Platina I1.5382,9%22,9%
Platina II2.0823,9%26,8%
Platina III2.5534,7%31,5%
Platina IV3.8297,1%38,6%
Ouro I2.1494%42,6%
Ouro II2.8245,2%47,9%
Ouro III3.2015,9%53,8%
Ouro IV3.8297,1%60,9%
Prata I2.1404%64,9%
Prata II2.6224,9%69,8%
Prata III2.5704,8%74,5%
Prata IV2.9015,4%79,9%
Bronze I1.8683,5%83,4%
Bronze II2.0653,8%87,2%
Bronze III1.9893,7%90,9%
Bronze IV2.6584,9%95,9%
Ferro I1.0371,9%97,8%
Ferro II6281,2%99%
Ferro III2880,54%99,5%
Ferro IV2660,49%100%

Por ranque

Desafiante
0,093% · top 0,093%
Grão-Mestre
0,19% · top 0,28%
Mestre
0,71% · top 0,99%
Diamante
4,1% · top 5,1%
Esmeralda
14,9% · top 20%
Platina
18,6% · top 38,6%
Ouro
22,3% · top 60,9%
Prata
19% · top 79,9%
Bronze
15,9% · top 95,9%
Ferro
4,1% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em ME

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.