998.231 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques em VN

Platina IV é o ranque mais comum em VN, com 7,3% dos jogadores ranqueados de Solo/Duo. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 5,5% melhores. Contagem com todos os 998.231 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Solo/Duo em VN, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais. Um + indica um ranque que lotou a lista de jogadores da Riot, então ele tem mais jogadores do que o número mostra.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante3000,03%0,03%
Grão-Mestre7000,07%0,1%
Mestre10.000+1%1,1%
Diamante I7.6790,77%1,9%
Diamante II14.2431,4%3,3%
Diamante III6.6230,66%4%
Diamante IV15.7911,6%5,5%
Esmeralda I32.5553,3%8,8%
Esmeralda II22.7362,3%11,1%
Esmeralda III30.8113,1%14,2%
Esmeralda IV55.5385,6%19,7%
Platina I29.6823%22,7%
Platina II41.7504,2%26,9%
Platina III49.2284,9%31,8%
Platina IV72.9067,3%39,1%
Ouro I39.4824%43,1%
Ouro II52.9695,3%48,4%
Ouro III56.2505,6%54%
Ouro IV72.6957,3%61,3%
Prata I42.9464,3%65,6%
Prata II51.9945,2%70,8%
Prata III49.7405%75,8%
Prata IV53.7625,4%81,2%
Bronze I34.8353,5%84,7%
Bronze II38.9453,9%88,6%
Bronze III35.9833,6%92,2%
Bronze IV43.6804,4%96,6%
Ferro I18.0091,8%98,4%
Ferro II9.2960,93%99,3%
Ferro III3.9170,39%99,7%
Ferro IV3.1860,32%100%

Por ranque

Desafiante
0,03% · top 0,03%
Grão-Mestre
0,07% · top 0,1%
Mestre
1% · top 1,1%
Diamante
4,4% · top 5,5%
Esmeralda
14,2% · top 19,7%
Platina
19,4% · top 39,1%
Ouro
22,2% · top 61,3%
Prata
19,9% · top 81,2%
Bronze
15,4% · top 96,6%
Ferro
3,4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques em VN

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Solo/Duo e o ranque mais comum em cada servidor.