567.701 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em NA

Prata IV é o ranque mais comum em NA, com 7,5% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 2,9% melhores. Contagem com todos os 567.701 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em NA, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante500,009%0,009%
Grão-Mestre1000,018%0,026%
Mestre1.5100,27%0,29%
Diamante I2.4190,43%0,72%
Diamante II4.0710,72%1,4%
Diamante III2.5240,44%1,9%
Diamante IV6.0211,1%2,9%
Esmeralda I18.0703,2%6,1%
Esmeralda II10.9551,9%8,1%
Esmeralda III14.6732,6%10,6%
Esmeralda IV20.6133,6%14,3%
Platina I13.0512,3%16,6%
Platina II18.5513,3%19,8%
Platina III21.4933,8%23,6%
Platina IV28.2275%28,6%
Ouro I18.1773,2%31,8%
Ouro II25.6034,5%36,3%
Ouro III28.9305,1%41,4%
Ouro IV37.3766,6%48%
Prata I26.1514,6%52,6%
Prata II39.2556,9%59,5%
Prata III39.6417%66,5%
Prata IV42.3367,5%73,9%
Bronze I24.6484,3%78,3%
Bronze II28.0224,9%83,2%
Bronze III28.3995%88,2%
Bronze IV36.3806,4%94,6%
Ferro I18.5793,3%97,9%
Ferro II7.4641,3%99,2%
Ferro III2.4730,44%99,7%
Ferro IV1.9390,34%100%

Por ranque

Desafiante
0,009% · top 0,009%
Grão-Mestre
0,018% · top 0,026%
Mestre
0,27% · top 0,29%
Diamante
2,6% · top 2,9%
Esmeralda
11,3% · top 14,3%
Platina
14,3% · top 28,6%
Ouro
19,4% · top 48%
Prata
26% · top 73,9%
Bronze
20,7% · top 94,6%
Ferro
5,4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em NA

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.