40.682 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em OCE

Prata IV é o ranque mais comum em OCE, com 7,4% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 2,9% melhores. Contagem com todos os 40.682 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em OCE, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante50,012%0,012%
Grão-Mestre40,01%0,022%
Mestre690,17%0,19%
Diamante I1950,48%0,67%
Diamante II2990,73%1,4%
Diamante III1720,42%1,8%
Diamante IV4221%2,9%
Esmeralda I1.4123,5%6,3%
Esmeralda II8132%8,3%
Esmeralda III1.1722,9%11,2%
Esmeralda IV1.4193,5%14,7%
Platina I9962,4%17,2%
Platina II1.4563,6%20,7%
Platina III1.6314%24,7%
Platina IV2.1065,2%29,9%
Ouro I1.3603,3%33,3%
Ouro II1.9064,7%37,9%
Ouro III2.1105,2%43,1%
Ouro IV2.5766,3%49,5%
Prata I1.9444,8%54,2%
Prata II2.7216,7%60,9%
Prata III2.8266,9%67,9%
Prata IV3.0157,4%75,3%
Bronze I1.7514,3%79,6%
Bronze II1.8784,6%84,2%
Bronze III1.9124,7%88,9%
Bronze IV2.2195,5%94,4%
Ferro I1.3683,4%97,7%
Ferro II6021,5%99,2%
Ferro III1770,44%99,6%
Ferro IV1460,36%100%

Por ranque

Desafiante
0,012% · top 0,012%
Grão-Mestre
0,01% · top 0,022%
Mestre
0,17% · top 0,19%
Diamante
2,7% · top 2,9%
Esmeralda
11,8% · top 14,7%
Platina
15,2% · top 29,9%
Ouro
19,5% · top 49,5%
Prata
25,8% · top 75,3%
Bronze
19,1% · top 94,4%
Ferro
5,6% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em OCE

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.