50.987 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em RU

Prata IV é o ranque mais comum em RU, com 7,1% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 2,5% melhores. Contagem com todos os 50.987 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em RU, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante250,049%0,049%
Grão-Mestre210,041%0,09%
Mestre850,17%0,26%
Diamante I1960,38%0,64%
Diamante II3890,76%1,4%
Diamante III1500,29%1,7%
Diamante IV4340,85%2,5%
Esmeralda I1.8943,7%6,3%
Esmeralda II9952%8,2%
Esmeralda III1.2742,5%10,7%
Esmeralda IV1.7833,5%14,2%
Platina I1.2432,4%16,6%
Platina II1.7233,4%20%
Platina III2.0954,1%24,1%
Platina IV2.6595,2%29,4%
Ouro I1.7423,4%32,8%
Ouro II2.4574,8%37,6%
Ouro III2.6265,2%42,7%
Ouro IV3.3636,6%49,3%
Prata I2.3634,6%54%
Prata II3.4916,8%60,8%
Prata III3.4516,8%67,6%
Prata IV3.6437,1%74,7%
Bronze I2.1534,2%79%
Bronze II2.3344,6%83,5%
Bronze III2.3574,6%88,2%
Bronze IV3.0085,9%94,1%
Ferro I1.8743,7%97,7%
Ferro II7861,5%99,3%
Ferro III2370,46%99,7%
Ferro IV1360,27%100%

Por ranque

Desafiante
0,049% · top 0,049%
Grão-Mestre
0,041% · top 0,09%
Mestre
0,17% · top 0,26%
Diamante
2,3% · top 2,5%
Esmeralda
11,7% · top 14,2%
Platina
15,1% · top 29,4%
Ouro
20% · top 49,3%
Prata
25,4% · top 74,7%
Bronze
19,3% · top 94,1%
Ferro
5,9% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em RU

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.