647.701 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em VN

Ouro IV é o ranque mais comum em VN, com 6,8% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 5,2% melhores. Contagem com todos os 647.701 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em VN, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,031%0,031%
Grão-Mestre5000,077%0,11%
Mestre3.7960,59%0,69%
Diamante I4.9500,76%1,5%
Diamante II8.5211,3%2,8%
Diamante III4.9570,77%3,5%
Diamante IV10.4611,6%5,2%
Esmeralda I26.8124,1%9,3%
Esmeralda II16.0322,5%11,8%
Esmeralda III20.2933,1%14,9%
Esmeralda IV30.9094,8%19,7%
Platina I17.2422,7%22,3%
Platina II24.5733,8%26,1%
Platina III27.2904,2%30,3%
Platina IV36.5215,6%36%
Ouro I20.7393,2%39,2%
Ouro II31.1704,8%44%
Ouro III34.3145,3%49,3%
Ouro IV43.8756,8%56,1%
Prata I28.4144,4%60,5%
Prata II39.7936,1%66,6%
Prata III38.9176%72,6%
Prata IV42.0496,5%79,1%
Bronze I23.3433,6%82,7%
Bronze II27.0024,2%86,9%
Bronze III27.1794,2%91,1%
Bronze IV32.0504,9%96%
Ferro I14.2192,2%98,2%
Ferro II6.5981%99,2%
Ferro III2.7480,42%99,7%
Ferro IV2.2340,34%100%

Por ranque

Desafiante
0,031% · top 0,031%
Grão-Mestre
0,077% · top 0,11%
Mestre
0,59% · top 0,69%
Diamante
4,5% · top 5,2%
Esmeralda
14,5% · top 19,7%
Platina
16,3% · top 36%
Ouro
20,1% · top 56,1%
Prata
23% · top 79,1%
Bronze
16,9% · top 96%
Ferro
4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em VN

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.