8.436.901 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em League of Legends

Prata IV é o ranque mais comum no League of Legends, com 7,1% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 3,8% melhores. Contagem com todos os 8.436.901 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em todas as regiões, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante1.2770,015%0,015%
Grão-Mestre2.7380,033%0,048%
Mestre33.1160,39%0,44%
Diamante I48.0940,57%1%
Diamante II79.2770,94%1,9%
Diamante III47.8760,57%2,5%
Diamante IV110.7251,3%3,8%
Esmeralda I311.0573,7%7,5%
Esmeralda II187.5052,2%9,7%
Esmeralda III244.8392,9%12,6%
Esmeralda IV355.2704,2%16,9%
Platina I211.6402,5%19,4%
Platina II297.9453,5%22,9%
Platina III340.7584%26,9%
Platina IV453.8355,4%32,3%
Ouro I276.3553,3%35,6%
Ouro II401.5854,8%40,3%
Ouro III446.0895,3%45,6%
Ouro IV578.6836,9%52,5%
Prata I380.3594,5%57%
Prata II554.9896,6%63,6%
Prata III559.6566,6%70,2%
Prata IV602.5937,1%77,4%
Bronze I334.6164%81,3%
Bronze II383.8514,5%85,9%
Bronze III374.3654,4%90,3%
Bronze IV446.0285,3%95,6%
Ferro I209.9602,5%98,1%
Ferro II94.4531,1%99,2%
Ferro III37.8850,45%99,7%
Ferro IV29.4820,35%100%

Por ranque

Desafiante
0,015% · top 0,015%
Grão-Mestre
0,033% · top 0,048%
Mestre
0,39% · top 0,44%
Diamante
3,4% · top 3,8%
Esmeralda
13% · top 16,9%
Platina
15,5% · top 32,3%
Ouro
20,2% · top 52,5%
Prata
24,9% · top 77,4%
Bronze
18,2% · top 95,6%
Ferro
4,4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em LoL

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques por região

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.