927.383 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em EUNE

Prata IV é o ranque mais comum em EUNE, com 7,2% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 4% melhores. Contagem com todos os 927.383 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em EUNE, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante500,005%0,005%
Grão-Mestre1000,011%0,016%
Mestre4.1940,45%0,47%
Diamante I5.5280,6%1,1%
Diamante II9.5221%2,1%
Diamante III5.3880,58%2,7%
Diamante IV12.6221,4%4%
Esmeralda I35.1193,8%7,8%
Esmeralda II21.0052,3%10,1%
Esmeralda III27.5613%13,1%
Esmeralda IV40.0794,3%17,4%
Platina I23.1482,5%19,9%
Platina II32.3643,5%23,4%
Platina III37.7744,1%27,4%
Platina IV50.7025,5%32,9%
Ouro I29.8683,2%36,1%
Ouro II43.5234,7%40,8%
Ouro III48.3755,2%46%
Ouro IV63.2616,8%52,9%
Prata I41.2824,5%57,3%
Prata II60.4186,5%63,8%
Prata III61.5476,6%70,5%
Prata IV67.1267,2%77,7%
Bronze I36.6003,9%81,6%
Bronze II42.4084,6%86,2%
Bronze III40.2234,3%90,6%
Bronze IV46.9355,1%95,6%
Ferro I22.1162,4%98%
Ferro II10.7001,2%99,2%
Ferro III4.4900,48%99,6%
Ferro IV3.3550,36%100%

Por ranque

Desafiante
0,005% · top 0,005%
Grão-Mestre
0,011% · top 0,016%
Mestre
0,45% · top 0,47%
Diamante
3,6% · top 4%
Esmeralda
13,3% · top 17,4%
Platina
15,5% · top 32,9%
Ouro
20% · top 52,9%
Prata
24,8% · top 77,7%
Bronze
17,9% · top 95,6%
Ferro
4,4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em EUNE

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.