1.692.062 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em EUW

Prata IV é o ranque mais comum em EUW, com 7,1% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 3,7% melhores. Contagem com todos os 1.692.062 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em EUW, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante2000,012%0,012%
Grão-Mestre5000,029%0,041%
Mestre6.7790,4%0,44%
Diamante I9.6240,57%1%
Diamante II15.8250,94%1,9%
Diamante III8.9290,53%2,5%
Diamante IV20.6481,2%3,7%
Esmeralda I59.8743,5%7,2%
Esmeralda II36.2052,1%9,4%
Esmeralda III47.9882,8%12,2%
Esmeralda IV70.1354,1%16,4%
Platina I41.4262,4%18,8%
Platina II59.0373,5%22,3%
Platina III67.4994%26,3%
Platina IV91.2045,4%31,7%
Ouro I55.8693,3%35%
Ouro II80.3334,7%39,7%
Ouro III89.9065,3%45%
Ouro IV117.5546,9%52%
Prata I75.4744,5%56,4%
Prata II110.6026,5%63%
Prata III111.5556,6%69,6%
Prata IV120.6467,1%76,7%
Bronze I67.1174%80,7%
Bronze II77.0854,6%85,2%
Bronze III75.5454,5%89,7%
Bronze IV91.4215,4%95,1%
Ferro I45.2372,7%97,8%
Ferro II21.5431,3%99%
Ferro III8.9960,53%99,6%
Ferro IV7.3060,43%100%

Por ranque

Desafiante
0,012% · top 0,012%
Grão-Mestre
0,029% · top 0,041%
Mestre
0,4% · top 0,44%
Diamante
3,3% · top 3,7%
Esmeralda
12,7% · top 16,4%
Platina
15,3% · top 31,7%
Ouro
20,3% · top 52%
Prata
24,7% · top 76,7%
Bronze
18,4% · top 95,1%
Ferro
4,9% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em EUW

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.