66.967 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em JP

Bronze IV é o ranque mais comum em JP, com 7,2% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 2,6% melhores. Contagem com todos os 66.967 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em JP, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante170,025%0,025%
Grão-Mestre140,021%0,046%
Mestre1220,18%0,23%
Diamante I2450,37%0,59%
Diamante II4530,68%1,3%
Diamante III2480,37%1,6%
Diamante IV6210,93%2,6%
Esmeralda I2.3343,5%6,1%
Esmeralda II1.3712%8,1%
Esmeralda III1.7082,6%10,7%
Esmeralda IV2.3933,6%14,2%
Platina I1.7112,6%16,8%
Platina II2.3263,5%20,3%
Platina III2.8334,2%24,5%
Platina IV3.3845,1%29,5%
Ouro I2.2743,4%32,9%
Ouro II3.1324,7%37,6%
Ouro III3.2324,8%42,4%
Ouro IV3.9886%48,4%
Prata I2.7264,1%52,5%
Prata II3.8505,7%58,2%
Prata III3.9385,9%64,1%
Prata IV4.1376,2%70,3%
Bronze I2.5413,8%74,1%
Bronze II3.0744,6%78,7%
Bronze III3.2234,8%83,5%
Bronze IV4.7947,2%90,6%
Ferro I3.4725,2%95,8%
Ferro II1.7392,6%98,4%
Ferro III6000,9%99,3%
Ferro IV4670,7%100%

Por ranque

Desafiante
0,025% · top 0,025%
Grão-Mestre
0,021% · top 0,046%
Mestre
0,18% · top 0,23%
Diamante
2,3% · top 2,6%
Esmeralda
11,7% · top 14,2%
Platina
15,3% · top 29,5%
Ouro
18,9% · top 48,4%
Prata
21,9% · top 70,3%
Bronze
20,4% · top 90,6%
Ferro
9,4% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em JP

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.