148.593 jogadores ranqueados

Distribuição de ranques de Flex em SEA

Prata IV é o ranque mais comum em SEA, com 7,1% dos jogadores ranqueados de Flex. Chegar a Diamante IV coloca você entre os 3,5% melhores. Contagem com todos os 148.593 jogadores ranqueados, atualizada toda semana.

Contagem de feita na API de ranqueadas da Riot · atualizada toda segunda-feira

Porcentagem de jogadores por ranque

0%2%4%6%8%FerroBronzePrataOuroPlatinaEsmeraldaDiamanteMeGMDe
Ferro IV fica à esquerda e Desafiante à direita. As três últimas barras são Mestre (Me), Grão-Mestre (GM) e Desafiante (De). Passe o mouse, toque ou use as setas do teclado para ler um ranque.

Jogadores em cada ranque

Jogadores de Flex em SEA, contados . Top é a porcentagem de jogadores nesse ranque ou acima. A variação semanal é a mudança da porcentagem desde a contagem anterior, em pontos percentuais.
RanqueJogadoresPorcentagemTop
Desafiante1300,087%0,087%
Grão-Mestre990,067%0,15%
Mestre4040,27%0,43%
Diamante I8310,56%0,99%
Diamante II1.2400,83%1,8%
Diamante III7800,52%2,3%
Diamante IV1.6621,1%3,5%
Esmeralda I5.4673,7%7,1%
Esmeralda II3.1922,1%9,3%
Esmeralda III4.1922,8%12,1%
Esmeralda IV6.1364,1%16,2%
Platina I3.8302,6%18,8%
Platina II5.2883,6%22,4%
Platina III5.9194%26,4%
Platina IV7.7295,2%31,6%
Ouro I4.8473,3%34,8%
Ouro II6.8114,6%39,4%
Ouro III7.7345,2%44,6%
Ouro IV9.7706,6%51,2%
Prata I6.6664,5%55,7%
Prata II9.8246,6%62,3%
Prata III9.9776,7%69%
Prata IV10.6017,1%76,1%
Bronze I6.2554,2%80,3%
Bronze II7.0174,7%85,1%
Bronze III6.9544,7%89,7%
Bronze IV8.4765,7%95,4%
Ferro I4.0022,7%98,1%
Ferro II1.6221,1%99,2%
Ferro III5970,4%99,6%
Ferro IV5410,36%100%

Por ranque

Desafiante
0,087% · top 0,087%
Grão-Mestre
0,067% · top 0,15%
Mestre
0,27% · top 0,43%
Diamante
3% · top 3,5%
Esmeralda
12,8% · top 16,2%
Platina
15,3% · top 31,6%
Ouro
19,6% · top 51,2%
Prata
24,9% · top 76,1%
Bronze
19,3% · top 95,4%
Ferro
4,6% · top 100%

Perguntas sobre a distribuição de ranques de Flex em SEA

Respostas calculadas a partir da última contagem semanal.

Distribuição de ranques em outras regiões

Jogadores de Flex e o ranque mais comum em cada servidor.